Страница обновлена 20.04.2022

Страница обновлена 20.04.2022

Победа в Великой Отечественной войне – героический подвиг народа.
День Победы мы отмечаем как главный праздник страны.
Вечная память павшим в боях! Слава победителям! С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ!

В целях сохранения исторической памяти и в ознаменования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Президентом России подписан указ о проведении в 2020 году в Российской Федерации Года памяти и славы: http://www.kremlin.ru/acts/news/60954
Разработан и утвержден план основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года памяти и славы: https://www.kmscity.ru/assets/files/announce/43256/federalnyi-plan-osnovnykh-meropriiatii.pdf

Для участия школьников предлагается ряд всероссийских проектов и акций:

- Минута молчания. Всероссийский телемарафон чествования ветеранов (10.00 часов);

- акция «#ПоёмДвором» (исполнение военных песен);

- акция «#Мирные_окна» (оформление окон домов рисунками, посвящёнными 75-летию Победы в Великой Отечественной войне);

- акция «Фонарики Победы»;

- Всероссийская народная музыкальная акция «Окно Победы» (приложение)(просмотр)"/;

- акция «Бессмертный полк» (приложение)(просмотр)"/;

- акция Российского движения школьников «Мы все равно скажем «спасибо»;

- акция «Письмо Победы».

В рамках Года памяти и славы по инициативе департамента образования Ярославской области совместно с государственным образовательным автономным учреждением дополнительного образования Ярославской области «Центр детей и юношества» и государственным образовательным учреждением дополнительного образования Ярославской области «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий» в период с апреля по май 2020 года проводятся следующие региональные мероприятия(просмотр)"/, посвящённые чествованию ветеранов Великой Отечественной войны: - флешмоб «Эстафета памяти»;- добровольческая (волонтерская) акция «Память, которой не будет конца».

САЙТ 75-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

САЙТ "9 МАЯ ДЕНЬ ПОБЕДЫ"

(Тематические новости. Законы и уставы, звания, эмблемы основных родов войск, знаки различия и др.)

«ПАМЯТЬ НАРОДА» — ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ

(Поиск мест первичных захоронений и документов о награждениях,

прохождении службы, победах и потерях на полях сражений первой и второй мировых войн.)

«ПОДВИГ НАРОДА» — ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЕСУРС

Банк документов о ходе и итогах боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной войны.

Поиск по фамилии, награде, месту призыва.

"МЕМОРИАЛ" - ЭЛЕКТРОННЫЙ АРХИВ

Обобщенный банк данных «Мемориал» создан по инициативе Министерства обороны Российской Федерации в 2007 году.

В настоящее время ОБД «Мемориал» содержит почти 17 млн цифровых копий документов о безвозвратных потерях

и 20 млн именных записей о потерях Красной Армии в Великой Отечественной войне.