Колеус

Колеусы – одни из самых эффектных комнатных растений. Окраска их листьев поражает воображение. Но главное, они очень неприхотливы. Давайте познакомимся с ними поближе.

Эти яркие растения относятся к семейству Яснотковые (Губоцветные) – они родственники шалфея и мяты. Прежде род колеус насчитывал порядка 150 видов, однако в современной классификации осталось только два: колеус низбегающий (Coleus decurrens) и колеус Форсколя (Coleus forskohlii). А все остальные, в том числе и колеус Блуме (именно его выращивают дома) отнесли к друцгому роду – шпороцветник. И наш домашний колеус теперь официально именуется шпороцветником шлемниковыдным (Plectranthus scutellarioides). Но что самое интересное, первоначально Карл Линней назвал этот колеус базилик шлемниковидный (Ocimum scutellarioides). Такая вот путанная у растения история. Но мы, отдавая дань традиции, будем называть его колеусом.

Родом наш домашний колеус из тропических районов Азии и Африки. В теплых регионах его выращивают в открытом грунте, но в суровых реалиях России он прижился в качестве комнатного растения. Кстати, колеус в качестве декоративного растения стали выращивать не так уж давно: первое упоминание о нем в этом статусе встречается лишь в 1918 году – он был включен в список растений Антильских островов. А разнообразие форм и окрасок появилось в 1918 году на Бермудских островах.

Колеус – растение травянистое, но в нижней части его побеги древеснеют. В природе он может достигать высоты 1,5 м. Цветет невзрачными метелками разных оттенков синего.

Сорта колеуса

Сортов у колеуса – великое множество. Они отличаются высотой, формой и окраской листьев:

• Веснушки (Freckles) – листья у него оранжевые с крупными желтыми пятнами, высота 25–35 см;

Колеус Веснушки. Фото: semiramisgardens.ru

Колеус Веснушки.

• Визард Вельвет Ред (Wizard Velvet Red) – листья насыщенно-бордовые с салатовой каймой по края, высота 30–35 см;

Колеус Визард Вельвет Ред. Фото: stroy-podskazka.ru

Колеус Визард Вельвет Ред.

• Визард Пастель (Wizard Pastel) – листья с узорами кремового, розового и зеленого оттенков, высота 30–35 см;

Колеус Визард Пастель. Фото: semena.cc

Колеус Визард Пастель.

• Дрэгон Блэк (Dragon Black) – бахромчатые листья темного-красного цвета с широкой фиолетовой каймой, высота 30–35 см;

Колеус Дрэгон Блэк. Фото: 100sp.ru

Колеус Дрэгон Блэк.

• Коллинз Голд (Collins Gold) – с гофрированными желтыми листьями с широкой зеленой полосой по центру и редкими бордовыми пятнами, высота 25–35 см;

Колеус Колинз Голд. Фото: mycoleus.wordpress.com

Колеус Колинз Голд.

• Сатурн (Saturn) – листья красно-каштанового цвета с широким зеленым пятном в середине и тонкой зеленой окантовкой по краю, высота 30–40 см;

Колеус Сатурн. Фото: bhg.com

Колеус Сатурн.

• Твист и Твирл (Twist and Twirl) – листья пестрые, с чередой желтых, зеленых, красных и коричневых оттенков, высота 30–40 см;

Колеус Твист и Твирл. Фото: static-sl.insales.ru

Колеус Твист и Твирл.

• Уизли Тейпестри (Wisley Tapestry) – ампельный сорт, листья красные, с широкой желто-зеленой каймой, высота 30–35 см;

Колеус Уизли Тапестри. Фото: botsad.ru

Колеус Уизли Тапестри.

Уход за колеусом в домашних условиях

Колеус – растение неприхотливое, но есть несколько нюансов, которые надо учитывать при выращивании.

Грунт. Идеальная почвенная смесь для колеуса – смесь листовой, дерновой земли, торфа и песка в соотношении 1:1:1:1. Но можно не заморачиваться, в целом колеусы нетребовательны к почве, можно выращивать их в покупном универсальном грунте или специальной почве для декоративно-лиственных растений.

Температура. В период активного роста (с марта по октябрь) колеусу требуется температура в пределах 25 °С. А зимой ему нужно более прохладное содержание – 16–20 °С. При более высокой температуре растения вытягиваются, впрочем, это не страшно – весной их можно будет обрезать.

Освещение. Эти растения очень светолюбивы, могут расти даже под прямыми солнечными лучами. В тени они сильно вытягиваются, их окраска заметно тускнеет. Идеальное место для колеуса – восточные или южные окна.

Влажность. Колеус любит обильные поливы – если земля пересыхает, он моментально вянет. А еще ему нравится высокая влажность воздуха, поэтому растения полезно время от времени опрыскивать, особенно в жаркие дни летом.

Подкормки. Первую подкормку колеусу можно дать через 2 недели после посадки. В дальнейшем подкормки должны быть такими:

• с конца марта до конца февраля подкармливать – 1 раз в неделю;

• с ноября по март – 1 раз в 2 недели.

Лучше всего использовать жидкие комплексные удобрения – подойдет любое.

Обрезка. Колеусы склонны вытягиваться, в них оголяются нижние части побегов, поэтому периодически у колеуса нужно прищипывать верхушки – так он лучше будет куститься.

Если зимой колеус сильно вытянулся, в марте его можно обрезать на пенек, оставив 5–8 почек.

Как выбрать колеус?

При покупке колеуса обращайте внимание на его внешний вид: листочки должны быть яркие, упругие. Если есть возможность, извлеките растение из горшка с комом земли о осмотрите корни. Идеально, если они хорошо оплели ком и не имеют признаков загнивания.

Каким должен быть горшок для колеуса?

Для молодых растений и укорененных черенков подойдут горшки диаметром 9 см. Для взрослых – около 20 см. Хорошо колеусы смотрятся в глиняных горках, но в этом случае поливать их придется гораздо чаще.

Можно ли выращивать колеус в открытом грунте?

Можно. И даже нужно – на открытом воздухе они растут гораздо лучше и выглядят ярче. Их на лето вообще рекомендуют выносить на балкон. Но можно посадить и в сад – в конце мая, когда минует угроза весенних заморозков. А осенью растения можно выкопать и снова посадить в горки. Либо нарезать и укоренить черенки, а старый колеус оставить в саду.