Спатифиллум

Спатифиллум (досл. — покрывалолистник) – тропическое многолетнее корневищное растение семьи Аронниковых. Вечнозеленый многолетник называют Белый лист, Парусник счастья, Женское счастье, Белый парус.

В естественных условиях цветок обитает в экваториальных тропических лесах, прибрежных районах, в долинах рек, влажной болотистой местности, вблизи озер и ручьев. Большая часть видов распространена в Южной Америке, Колумбии, в бассейне реки Амазонки. Встречается экзот в Малайзии и на Соломоновых островах.

В середине 20 века учеными-селекционерами Америки и европейских стран проведена кропотливая робота по воспроизведению, созданию и адаптации гибридов Спатифиллума.

В современном комнатном цветоводстве сорта-копии стали доступны каждому цветоводу-любителю.

Виды спатифиллума

По своей природе, спатифиллум – это многолетнее тропическое растение. Спасибо селекционерам и ученым, которые сделали его комнатным растением, ведь такая красота должна быть в каждом доме!

Спатифиллум Домино

Название этого спатифиллума говорит само за себя: блестящие листья спатифиллума блестящие, имеют вытянутую форму и двойной пестрый окрас. #Спатифиллум Домино отличается компактным размером и считается самым неприхотливым. Такая красота станет по истине украшением любого интерьера.

спатифиллум домино. Листаем вправо -->
спатифиллум Пикассо

Спатифиллум Пикассо

Листья этого спатифиллума окрашены большими белыми пятнами. Если у спатифиллума Домино окрас в мелкую полоску, то листья #Пикассо продолговатые и широкие, украшены белыми, под цвет цветка пятнами. Размером он также чуть больше, чем Домино.

Спатифиллум Сенсация

Ох уж эта Сенсация, любимица многих цветоводов и моя в том числе! Этот гибрид-гигант отличается размером, достигая высоты до 1,5 метров! Согласитесь, действительно королевский размер. Листья спатифиллума Сенсации насыщенного более темного оттенка, в ширину способны достигать 45 см. Цветок, как правило, у такого спатика размером больше ладони. Если ваша жилплощадь позволяет, обязательно заведите у себя такой. #Цена у такого спатифиллума ну очень хорошая!

спатифиллум Сенсация. Листаем вправо --->
спатифиллум Шопен

Спатифиллум Шопен

#Спатифиллум Шопен, пожалуй, самый распространенный вид компактного комнатного спатифиллума, его чаще всего продают в супермаркетах по доступной цене. Такой кустик высотой до 40-50 см. Листья и цветы у этого спатифиллума узкие вытянутой формы, на листьях виднеются желтые прожилки.

Спатифиллум Алана

Спатифиллум Алана похож на Шопена, но имеет более насыщено зеленый оттенок листьев и больший размер. Цветки такого спатифиллума после увядания приобретают зеленый окрас и становятся похожими на листья.

спатифиллум Алана. Листаем вправо --->
спатифиллум new one

Спатифиллум Нью Ван (new one)

Спатифиллум Нью Ван – еще один представительно пестролистных. Этот вид женского счастья не утрачивает свой окрас даже при отсутствии солнечного света. Его длинные и вытянутые листья красиво чередуют между собой белый и зеленый цвета. Отличительной особенною его является то, что цветок тоже способен иметь полосатый окрас.

Спатифиллум Верди

Спатифиллум Верди – самый компактный вид спатифиллума. Кустик достигает высоты до 35-40 см. Листья Верди гармоничны по ширине, заострены на конце.

спатифиллум Верди

Помним основные правила ухода за спатифиллумом:

• Периодическое опрыскивание листьев из распылителя;

• Горшок по размеру корневой системы;

• Полив по мере просыхания верхнего слоя на 1-2 см. Как правило, спатифиллумы – водохлебы;

• Слишком яркое #солнце и жара – первые враги для спатифиллумов;

• Пересадку и рассадку совершать по мере заполнения корнями горшка;

• Если спатифиллум не цветет, попробуйте отправить его под горячий душ с периодичностью 3 раза через 7-10 дней.