Монстера

Среди многообразия комнатных цветов монстера выделяется своими огромными красивыми листьями с крупными прорезями. Монстера имеет толстый стебель, покрытый воздушными корнями, с их помощью она в дикой природе цепляется за стволы деревьев. Родина лианы – Южная и Центральная Америка.

Существует легенда, что листья монстеры в джунглях прорастали сквозь тела погибших людей. Выглядело это так, как будто растение пронзило насквозь человека, поэтому он умер. Многие туземцы называли монстеру большим зеленым монстром и верили в то, что растение обладает душой. Оттуда и пошло такое название.

В природных условиях растение монстера достигает огромных размеров, оно может вымахать в высоту до 5 метров.

Среди многообразия комнатных цветов монстера выделяется своими огромными красивыми листьями с крупными прорезями.-3

Внешний вид растения

Длинный ствол, на котором растут большие, до 50 см диаметром листья с огромными прорезями и боковые воздушные корни. При начальном появлении листья небольшие, и сплошные, прорези появляются постепенно, затем происходит визуальное деление листа на несколько пластин.

Среди многообразия комнатных цветов монстера выделяется своими огромными красивыми листьями с крупными прорезями.-4

Цветение монстеры довольно-таки невзрачное, соцветие представляет собой бледный початок, окруженный белым покрывалом.

Среди многообразия комнатных цветов монстера выделяется своими огромными красивыми листьями с крупными прорезями.-5

Часто монстеру выбирают для выращивания в зимнем саду, где достаточно просторно для растения. Однако, в домашних условиях, при соблюдении нормального ухода, монстера может прожить немало лет.

Являясь растением с крупными листьями, монстера активно выделяет кислород в течение дня, ее прекрасные зеленые листья выделяют влагу, увлажняя воздух. Монстеру лучше не размещать в спальне, ведь благодаря активному фотосинтезу, ночью она не менее активно поглощает кислород.
  Среди многообразия комнатных цветов монстера выделяется своими огромными красивыми листьями с крупными прорезями.-6

Выращивание в домашних условиях

Лиана  монстера абсолютно неприхотлива для содержания ее в домашних условиях. Существует несколько правил выращивания монстеры в доме:

• Растение необходимо разместить на одном месте и больше не перемещать, она этого не любит.

• Следует избегать попадания прямых солнечных лучей на листья монстеры во избежание ожогов.

• Однако и в полной тени существование монстеры невозможно, растение погибнет.

• Идеальное расположение – на возвышенности в центре светлой комнаты с восточным окном.

• Температура воздуха в помещении должна быть не ниже 16°C, иначе монстера перестает расти.

Среди многообразия комнатных цветов монстера выделяется своими огромными красивыми листьями с крупными прорезями.-7

Полив

Полив монстеры должен быть обильным в летнее время, однако важно следить за тем, чтобы вода в поддоне не оставалась. В зимнее время полив следует немного сократить, поливать надо один раз в три дня отстоянной водой комнатной температуры.

Среди многообразия комнатных цветов монстера выделяется своими огромными красивыми листьями с крупными прорезями.-8

Монстера очень любит опрыскивание в летний период. Листья растения способны пожелтеть и погибнуть из-за скопления на них пыли, поэтому требуется регулярно протирать их влажной тряпочкой или губкой.

Среди многообразия комнатных цветов монстера выделяется своими огромными красивыми листьями с крупными прорезями.-9